Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Как не прпустить срок вступления в наследство

1
12:51, 20.09.2013
Как не прпустить срок вступления в наследство
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Добрый день!
Моя племянница обратилась в нотариальную контору Украинки, где ей составили заявление о вступлении в наследство (умер отец) и, поскольку наследственное дело уже было открыто одним из сводных братьев, ей велели отнести заявление в нотариальную контору Обухова, где и было открыто это дело. Срок полгода со дня смерти отца истекает 30 сентября. Нотариальная контора Обухова, как оказалось, уже около месяца не работает. Откроется только 24 сентября. Мы боимся, что не пробьёмся туда из-за нахлынувшего народа. А срок подходит к концу. Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить. Может быть, отправить это заявление в контору рекомендованным письмом?

С уважением

Елена

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
13:29, 20.09.2013
Консультирует юрист: Казим Измайлов

Здравствуйте!
Если наследник проживал постоянно с наследодателем, то с момента открытия наследства он считается принявшим наследство. Идти к нотариусу в срок, установленный для принятия наследства ( шесть месяцев с момента смерти ), наследнику в данном случае не нужно. Не совершая никаких действий по принятию наследства он является принявшим наследство «по умолчанию». Принятие наследства проживающим наследником регламентировано ч.3 ст.1268 ГК Украины:
«Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на момент открытия наследства, считается таким, что принял наследство, если на протяжении срока, установленного ст.1270 этого кодекса, не завил об отказе от него».
Если же нет, то конечно, если не успеваете, то нужно отправлять рекомендованное заявление с описью вложения. Ниже могу Вам подсказать образец написания заявления.
Зразок заяви про прийняття спадщини за законом.
___________ державна нотаріальна контора,
адреса, поштовий індекс, інші засоби зв'язку_.
Заявник: громадянство, П.І.Б., рік народження,
ідентифікаційний № ______________, адреса,
поштовий індекс, інші засоби зв'язку________.


ЗАЯВА
про прийняття спадщини за законом

Сьомого числа, квітня місяця, дві тисячі одинадцятого року, помер мій батько (П.І.Б.), _____року народження, який постійно проживав за адресою: ______________________.

Після його смерті відкрилася спадщина за законом, до складу якої, зокрема, входять:
двокімнатна квартира за адресою: __________________________________________.

Відповідно до ч. 2 ст. 1223, ст., ст. 1261, 1269 ЦК України я, (П.І.Б.), маю право на спадкування за законом в першу чергу та бажаю прийняти спадкове майно, яке входить до складу спадщини, де б воно не було і з чого б воно не складалося.
Окрім мене право на спадкування за законом в першу чергу має моя сестра (дочка спадкодавця, П.І.Б.), яка мешкає за адресою:____________________________________.

Я ознайомлений(а) із змістом положень ч. 2 ст. 1268, ч. 5 ст. 1269, ст. 1273, ст. 1274, ч. 1 ст. 1297 Цивільного кодексу України:
- про не допущення прийняття спадщини з умовою чи із застереженням;
- про право відкликати заяву про прийняття спадщини;
- про право на відмову від прийняття спадщини, в т. ч., на користь іншої особи протягом строку, встановленого для прийняття спадщини;
- про обов'язок звернутися за свідоцтвом про право на спадщину на нерухоме майно.

Всі необхідні документи для отримання свідоцтва про право на спадщину за законом будуть додатково надані.

ДОДАТКИ:
- копія документу, що посвідчує особу;
- копія свідоцтва про народження заявника;
- копія свідоцтва про смерть;
- (бажано) документ, що підтверджує останнє місце проживання спадкодавця.

Заявник __________________ (П. ініціали).
(Дата).

Всего доброго!

______________
С уважением, частный юрист К.Измайлов,
АР Крым, Симферополь,
+38(099)90-25-046
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы