Новые Консультации Последние консультации RSS

Консультации в Разделе Последние Консультации в Разделе RSS

Загрузка виджета поиска юриста в Вашем городе...

Юридические новости Последние новости по RSS

додати на Яндекс

Неотвеченные вопросы

Новое в Законодательстве

додати на Яндекс

Юридический форум


Конкурс!
Активно консультируете на сайте? Знаете ответы на все вопросы и готовы безвозмездно делиться с людьми своими знаниями? Получите награду — 10 000 гривен!
Подарки для консультантов
Для всех юристов, которые консультируют на сайте Advising, мы открываем магазин подарков, где каждый сможет обменять свои заработанные баллы на ценные призы!

Самовольное строительство или нет?

1
21:26, 20.01.2013
Самовольное строительство или нет?
[ авторизуйтесь, чтобы ответить ]
Здравствуйте! Купила в деревне дом с землей, на землю есть кадастровый номер, целевое назначение земли - для ведения личного крестьянского хозяйства. Сейчас нахожусь в последней стадии получения акта на землю(или свидетельства на право собственности). Хочу сделать пристройку к дому, в управлении архитектуры сказали, надо менять назначение земли, хотя в техдокументации на землю указаны отдельно сельхозугодья, отдельно придомовая территория.
Вопрос: если я начну пристройку, не дождавшись изменения целевого назначения земли и оформления паспорта на пристройку, будет ли это считаться самовольным строительством или можно будет задним числом оформить паспорт на реконструкцию(пристройку), а потом пристройку зарегистрировать? Если это самовольное строительство, какие санкции последуют в таком случае?
Спасибо!

Уважаемый специалист!

Напоминаем Вам о том, что запрещено размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо, рекомендовать позвонить и т.к.!

Оставляя свой ответ на вопрос, помните про то, что тон, смысл и содержание сообщения могут также зацепить чувства реальных людей, косвенно или непосредственно имеющих отношение к данному вопросу. Поэтому, настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Помните, что Ваше поведение в условиях публичной свободы высказываний и, одновременно, интернет-анонимности, меняет не только виртуальный, но и реальный мир, создаёт впечатление о юристах, как воспитанных и образованных людях, и юриспруденции в целом.

Ответьте на вопрос (ваша консультация):


Уважаемый пользователь!

Напоминаем Вам о том, что запрещено в тексте комментария размещать свои контактные данные (адрес сайта, номер телефона, email и т.д.), рекламировать кого-либо или что-либо!

Настоятельно просим Вас проявлять уважение и толерантность ко всем участникам этого сайта, даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение, в корне или частично не согласны с ним.

Прокомментируйте вопрос:


Консультация юристов

0
14:22, 22.01.2013
Консультирует юрист: Юлія Даценко

Так, згідно з ч. 1 ст. 376 Цивільного кодексу України від 16.01.2003 р. № 435-IV (далі - ЦКУ) житловий будинок, будівля, споруда, інше нерухоме майно вважаються самочинним будівництвом, якщо вони збудовані або будуються на земельній ділянці, що не була відведена для цієї мети, або без належного дозволу чи належно затвердженого проекту, або з істотними порушеннями будівельних норм і правил. У свою чергу, згідно з ч. 2 тієї ж статті особа, яка здійснила або здійснює самочинне будівництво нерухомого майна, не набуває права власності на нього. Крім того, згідно з ч. 10 ст. 29 Закону про забудову здійснення будівельних робіт на об'єктах містобудування без дозволу на виконання будівельних робіт або його перереєстрації, а також здійснення не зазначених у дозволі будівельних робіт вважається самовільним будівництвом і тягне за собою відповідальність згідно з чинним законодавством.

Таким чином, об'єкт нерухомості може вважатися самовільно побудованих за наявності однієї з умов:

• земельна ділянка не відведена для цієї мети;

• відсутній дозвіл на забудову;

• відсутній затверджений проект;

• при будівництві були допущені істотні порушення будівельних норм.
Таким чином, у Вашій ситуації будівництво добудови без належного оформлення земельної ділянки та проекту на її будівництво буде визнаватися самовільним.
Хочу зауважити, що просто піти і зареєструвати,як ви зазначили у листі не вдасться, узаконення самовільного будівництва, тобто набуття права власності на нього, відбувається в судовому порядку.
За статтею 97 Кодексу України про адміністративні правопорушення (надалі – КУпАП) самовільне будівництво будинків або споруд тягне за собою накладення штрафу на громадян від 5 до 10 НМДГ (85 — 170 грн), а на посадових осіб – від 9 до 18 НМДГ (153 — 306 грн). Здавалося б заплатити 170 або навіть 306 гривень штрафу – це не багато, особливо порівняно з вартістю дозвільної процедури. Проте 97-ою статтею справа не обійдеться. По-перше, важко уявити собі самовільне будівництво без порушення ще кількох норм. Три з них зазначені в статті 96 КУпАП:
недодержання державних стандартів, норм і правил під час проектування, розміщення, будівництва і реконструкції об'єктів чи споруд (штраф на громадян від 1 до 10 НМДГ (17 — 170 грн), а на посадових осіб – від 5 до 20 НМДГ (85 — 340 грн));
надання недостовірної інформації про умови проектування і будівництва чи необґрунтована відмова у наданні такої інформації (штраф на посадових осіб – від 2 до 5 НМДГ (34 — 85 грн));
проектування об'єктів і споруд з порушенням затвердженої у встановленому порядку містобудівної документації, виконання будівельних або реставраційних робіт без дозволу чи затвердженого проекту або з відхиленням від нього (штраф на громадян від 1 до 10 НМДГ (17 — 170 грн), а на посадових осіб – від 5 до 20 НМДГ (85 — 340 грн)).

______________
З повагою Юлія Даценко shovkova_ulya@ukr.net
top


Другие консультации



Юридическая Консультация в Киеве, 01001, г. Киев, ул. Хрещатик, 32 Украина
Подняться вверх, к началу страницы